Онлайн курс для родителей
Осторожно — дети!
Тема 10. Наблюдательность

Курс создан на основе авторского тренинга педагога и психолога Елены Журавлевой
Если вы пренебрегаете собой, заботясь о ребенке, позже, когда вас не будет рядом, он тоже будет пренебрегать собой. Он же ваш ребенок, ваше продолжение, он будет делать это из любви к вам. А вот себя он сможет любить, если видел, как вы себя любите. Пора начинать.
Людмила Петрановская (из книги "Если с ребенком трудно")
Кто здесь "слабое звено"?
Каждый родитель (да и каждый человек, если честно) должен знать, что существует
такое малоприятное явление, как нервное истощение. Возникает оно в результате длитель-
ного, непрерывного стресса – дистресса, особенно связанного с другими людьми и их про-
блемами, прежде всего с теми, кто от нас зависит. Нервное истощение вызывается гру-
зом ответственности, необходимостью постоянно сопереживать, вникать, помогать, искать
общий язык, бесконечно «вынимать из себя» душевные силы и отдавать их, иногда подолгу
ничего не получая в ответ.

Истощенного родителя ребенок «просто бесит», кажется, что в нем нет ничего хоро-
шего, «он просто издевается».

Как вы понимаете, в таком состоянии общаться с ребенком очень трудно, не то что
«правильно», но и вообще как угодно. Да и сами дети в ужасе от того, что они улавливают
от эмоционального мозга родителя, напуганные его неадекватным поведением, становятся
очень непростыми в общении. Бессмысленно в подобной ситуации что-то делать с ребенком,
водить его к психологам, воспитывать, поучать. Нужно срочно надевать кислородную маску
на себя.

Если дело зашло далеко и вы видите у себя признаки нервного истощения, систему прио-
ритетов надо срочно перевернуть. Пусть весь мир подождет. Никакие деньги, никакие раз-
вивалки, никакое образование – ничто не заменит вашему ребенку вас. Пока вам плохо, он
будет несчастен и не будет нормально развиваться. Вкладывать в такой ситуации время и
силы в него, пытаться улучшить его поведение – бесполезно. Отдайте себе отчет, что сейчас
вы – самое слабое и самое при этом ценное звено.

Видео лекция №7
От чего устают родители? Как восстанавливать силы? Где взять ресурс?
Смотрите видео лекцию, выполняйте задания. В своих ответах вы можете обнаружить много интересного.
Задание №1
?????
Людмила Петрановская (из книги "#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы")
Мама, папа, бабушка, дедушка — все такие разные
На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы ребенок узнал разные способы решения проблем, научился по-разному проводить время, по-разному общаться, по разному устраиваться на руках у взрослого, по разному засыпать и есть. В конце концов, ему жить в мире очень разных людей. И разница, например, между папой и мамой, или мамой и бабушкой обычно сильно больше, чем просто в том, что один из них читал правильные книжки, а другой нет.

Нет никакой необходимости, чтобы все дули в одну дуду и делали то же самое. Ничего страшного не случится, если с папой он съест вместо супа бутерброды, если он будет гулять без куртки, если ему разрешат лишние полчаса смотреть мультики, если будет нарушен режим. Это все не страшно. Дети адаптивны. Дети легко понимают, что с бабушкой это можно, а с мамой нельзя, или наоборот. Для ребенка тяжело не когда его кормят разным или запрещают разное, для него самая нервная ситуация – когда мы его доверяем человеку, которому на самом деле не доверяем. То есть всячески даем понять, что этот человек все делает не так и не то, что мы им недовольны, однако ребенка с ним оставляем. Если равно дорогие для него люди, «свои взрослые», начинают в его глазах дискредитировать способность друг друга хорошо о нем заботиться – вот это настоящий кошмар, а не котлета с картошкой и не включенный телевизор. Ведь он тогда вообще перестает понимать, на кого может рассчитывать, кому доверять.

Общее правило здесь одно: мы оставляем ребенка только тому, кому на самом деле верим, что он обеспечит защиту и заботу. Необязательно так, как мы, возможно, как-нибудь по-другому, но он не будет равнодушен, ему дорог этот ребенок, он о нем позаботится.

Задание №4
Придумайте и реализуйте два необычных отдыха без ребенка на этой неделе.
Задание №5
???